12. Januar 2017 : Am Donnerstag, den 12.01.2017 fand die alljährliche Ziehung der Weihnachtslotterie des Indersdorfer Sozialausschusses statt.

Die 7-jährige Vanessa war das Glückskind bei der Ziehung der Indersdorfer Weihnachtslotterie 2016. Sie meisterte ihre Aufgabe mit Bravour, als sie im Großen Sitzungssaal des Rathauses die 59 Preisträger ziehen durfte.

Eine große orangefarbene Betonmischmaschine diente als Lostrommel. Bürgermeister Franz Obesser betätigte mit kräftiger Unterstützung von Vanessa immer wieder die mit 2.296 Losen gefüllte Trommel, sodass diese für den nächsten Griff des jungen Glücksbringers stets gut durchgemischt war.

Der Bürgermeister bedankte sich nach getaner Arbeit bei seiner jungen Assistentin mit einem kleinen Geschenk.

Verkauft wurden bei der Weihnachtsaktion 2.296 Lose, davon allein 1.355 Stück beim Candle-Light-Shopping und auf den Advent- und Weihnachtsmärkten. Die Einnahmen beliefen sich auf über 5.740 €. An Einzelspenden kamen noch über 845,80 € dazu. Der Sozialausschuss hatte in seiner Sitzung beschlossen, dass die Einnahmen zugunsten von bedürftigen Menschen des Marktes verwendet werden.



Die Preisträger der Indersdorfer Weihnachtslotterie:

1. Preis: Reise für zwei Personen (Maria Rüdiger, Markt Indersdorf)
2. Preis: GS Power Plate Center (10er Karte) (Johannes Kistler, Markt Indersdorf)
3. Preis: GS Power Plate Center (6er Karte) (Irmgard Eichinger, Markt Indersdorf)
4. Preis: GS Power Plate Center (4er Karte) (Marco Ehning, Markt Indersdorf)
5. Preis: GS Familienjahreskarte Freibad Ainhofen (Alfons Brummer, Markt Indersdorf)
6. Preis: GS Familienjahreskarte Freibad Ainhofen (Magdalena Lochner, Markt Indersdorf)
7. Preis: GS Mode Regenbogen (Anna Scherm, Markt Indersdorf)
8. Preis: Tankgutschein (Andrea Bohn, Markt Indersdorf)
9. Preis: Tankgutschein (Karl Böller, Markt Indersdorf)
10. Preis: Tankgutschein (Helga Bader, Markt Indersdorf)
11. Preis: Tankgutschein (Josef Zollbrecht, Markt Indersdorf)
12. Preis: Tankgutschein (Albert Zeiner, Markt Indersdorf)
13. Preis: GS Gasthaus Funk (Luisa Rascher, Altomünster)
14. Preis: GS Gasthaus Funk (Karl-Christian Pischeider, Markt Indersdorf)
15. Preis: GS Gartenfachmarkt Gottschalk (Wolfang Maier, Markt Indersdorf)
16. Preis: GS Naturkost LUNA (Ulrich Burgstaller, Dachau)
17. Preis: GS Foto Fiedler (Michael Reichlmair, Markt Indersdorf)
18. Preis: GS Uhren Leber (Susanne Metz, Hilgertshausen)
19. Preis: GS Schwimmschule Wassermäuse (Bernadette Bantner, Markt Indersdorf)
20. Preis: GS Schwimmschule Wassermäuse (Sandra Schübler, Markt Indersdorf)
21. Preis: GS Schwimmschule Wassermäuse (Sylvia Becker, Markt Indersdorf)
22. Preis: GS Schwimmschule Wassermäuse (Josef Pointner, Markt Indersdorf)
23. Preis: GS Schwimmschule Wassermäuse (Tasmin Mrus, Markt Indersdorf)
24. Preis: GS Modegeschäft DUE (Burkhard Hanus, Markt Indersdorf)
25. Preis: GS Spielwelt Siglechner (Helmut Reischl, Markt Indersdorf)
26. Preis: GS Spielwelt Siglechner (Andrea Lankes, Markt Indersdorf)
27. Preis: GS Klosterapotheke (Elfriede Toldrian, Markt Indersdorf)
28. Preis: GS Klosterapotheke (Alexandra Heimerl, Markt Indersdorf)
29. Preis: GS Regina´s Blumenladen (Franz Schreyer, Markt Indersdorf)
30. Preis: GS Regina´s Blumenladen (Eduard Zenz, Markt Indersdorf)
31. Preis: GS Firma Schulmayr (Anna Hohenester, Markt Indersdorf)
32. Preis: GS Firma Schulmayr (Eva Hohenester, Markt Indersdorf)
33. Preis: GS St. Georg Apotheke (Josef Brandmair jun., Markt Indersdorf)
34. Preis: GS St. Georg Apotheke (Marco Ehning, Markt Indersdorf)
35. Preis: GS Cafe Bumbaur, gesp. von Hedi Kettl (Gregor Batzi Schmidt, Altomünster)
36. Preis: GS Cafe Bumbaur, gesp. von Hedi Kettl (Erwin Hilkinger, Markt Indersdorf)
37. Preis: GS Cafe Bumbaur, gesp. von Hedi Kettl (Anna M. Hammermüller, München)
38. Preis: GS Cafe Bumbaur, gesp. von Hedi Kettl (Günter Göhr, Markt Indersdorf)
39. Preis: GS Cafe Bumbaur, gesp. von Hedi Kettl (Magdalena Lochner, Markt Indersdorf)
40. Preis: GS Klosterbäckerei Pest (Elisabeth Göttler, Markt Indersdorf)
41. Preis: GS Klosterbäckerei Pest (Lenhardt Geissler, Markt Indersdorf)
42. Preis: GS Tine´s Handarbeitsstüberl (Katharina Geretshauser, Markt Indersdorf)
43. Preis: GS Tine´s Handarbeitsstüberl (Michaela Wackerl, Markt Indersdorf)
44. Preis: GS Metzgerei Forche (Josef Kammerloher, Markt Indersdorf)
45. Preis: GS Metzgerei Forche (Konrad Lochner, Markt Indersdorf)
46. Preis: GS Cafe Schaffer´s (Gertraud Fischer, Markt Indersdorf)
47. Preis: GS Cafe Schaffer´s (Georg Hintermeier, Markt Indersdorf)
48. Preis: GS Beck & Boy (Marold Bachhuber, Markt Indersdorf)
49. Preis: GS Beck & Boy (Katharina Weber, Markt Indersdorf)
50. Preis: GS Metzgerei Forche (Florencia Göbel, Markt Indersdorf)
51. Preis: GS Metzgerei Forche (Christine Fondaj, Markt Indersdorf)
52. Preis: GS Metzgerei Forche (Renate Mailler, Markt Indersdorf)
53. Preis: GS Metzgerei Forche (Magdalena Loderer, Markt Indersdorf)
54. Preis: GS Sport Barth (Andreas Dafelmaier, Markt Indersdorf)
55. Preis: GS Sport Barth (Annemarie Wackerl, Markt Indersdorf)
56. Preis: GS Metzgerei Forche (Fanny Widmann, Markt Indersdorf)
57. Preis: GS Metzgerei Forche (Franz Krutzlinger, Markt Indersdorf)
58. Preis: GS Metzgerei Forche (Rosina Riedl, Markt Indersdorf)
59. Preis: GS Metzgerei Forche (Hans Maier, Markt Indersdorf)

Wir gratulieren allen Gewinnern und bedanken uns noch mal recht herzlich bei allen Bürger/innen für die Teilnahme an unserer Weihnachtsaktion des Sozialausschusses des Marktes Markt Indersdorf zu Gunsten Behinderter und sozialschwacher Bürger/innen.

Ebenfalls ein herzliches Dankeschön an die Indersdorfer Geschäfte und die Indersdorfer Gastronomie für ihre zahlreichen Gutschein-Spenden.